Die Neuzulassungen von rein batterieelektrischen Pkw (BEV) erreichten in den ersten neun Monaten 2026 604.144 Einheiten und machten so rund 27,2 Prozent des Pkw-Gesamtmarktes aus, das sind 9,1 Prozentpunkte mehr als im gleichen Zeitraum 2025. Dies geht aus der Analyse der Zahlen des Kraftfahrt-Bundesamtes (KBA) durch den Verband der Internationalen Kraftfahrzeughersteller (VDIK) hervor. Im September wurde dabei der historisch bislang höchste BEV-Marktanteil festgestellt: Etwa 34,5 Prozent aller Pkw-Neuzulassungen hatten im zurückliegenden Monat einen rein batterieelektrischen Antrieb. Die BEV-Neuzulassungen lagen in den ersten neun Monaten 2026 rund 58,1 Prozent über dem Vorjahresniveau, die von Internationalen Marken lagen sogar mit 78,1 Prozent im Plus. Im BEV-Markt hatten Internationale Marken somit einen Marktanteil von 46,1 Prozent, im September waren es 45,8 Prozent. Im September 2026 wurden insgesamt 88.599 BEV-Pkw neu zugelassen, 94,7 Prozent mehr als im Vorjahresmonat.

VDIK-Präsidentin Imelda Labbé: „Die internationalen Hersteller sind eine treibende Kraft beim Hochlauf der Elektromobilität in Deutschland. Ihre BEV-Zulassungen haben sich im September mehr als verdoppelt und sind damit deutlich stärker gewachsen als der Gesamtmarkt. Mit neuen Technologien, einer wachsenden Modellvielfalt und attraktiven Angeboten setzen sie wichtige Kaufanreize. Um diese Dynamik zu verstetigen, brauchen es verlässliche Rahmenbedingungen und vor allem bezahlbaren Ladestrom. Die von Bundeskanzler Friedrich Merz angekündigte Senkung der Stromsteuer wäre deshalb ein wichtiger Schritt. Entscheidend ist, dass die Ladesäulenbetreiber die Entlastung an ihre Kunden weitergeben. Ebenso wichtig sind transparente und einfach vergleichbare Ladetarife, damit Verbraucher die Kosten bereits vor dem Laden kennen.“

In den ersten neun Monaten 2026 legte der Markt für alternative Antriebe insgesamt (reiner E-Antrieb, Hybride mit und ohne Stecker sowie Gasantrieb) um 23,3 Prozent auf 1.495.262 Fahrzeuge zu, wobei Internationale Marken etwa 44,3 Prozent ausmachten. Der Anteil der Neuzulassungen mit alternativen Antrieben am Gesamtmarkt lag in diesem Zeitraum bei 67,3 Prozent, rund 9,9 Prozentpunkte höher als im gleichen Vorjahreszeitraum. Im September 2026 wurden 189.072 Pkw mit alternativen Antrieben neu zugelassen, das sind rund 31,7 Prozent mehr als im Vorjahresmonat.

Positive Wachstumsraten verzeichneten in Summe der ersten neun Monaten 2026 auch die Neuzulassungen von Fahrzeugen mit Plug-in-Hybridantrieb (PHEV). 247.489 PHEVs rollten in diesem Zeitraum neu auf die Straßen und damit 13,7 Prozent mehr als in den ersten neun Monaten 2025. Der Anteil an allen Pkw-Neuzulassungen lag damit bei 11,1 Prozent, rund 0,8 Prozentpunkte höher als im Vorjahreszeitraum. Der PHEV-Marktanteil der internationalen Marken lag in diesem Zeitraum bei ca. 41,7 Prozent. Im September wurden 27.681 neue PHEV-Pkws zugelassen (+/- 0,0 Prozent), sodass diese einen Marktanteil von 10,8 Prozent hatten.

Zusammen kommen die Elektrofahrzeuge (BEVs, Plug-In-Hybride und Brennstoffzellenfahrzeuge) in den ersten neun Monaten 2026 damit auf einen Marktanteil von 38,3 Prozent bei 851.644 Neuzulassungen. Das entspricht einem Anstieg um 41,9 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Im September 2026 lag der Elektromarkt bei 116.280 Neuzulassungen mit 58,9 Prozent im Plus.

Die Neuzulassungen von Hybrid-Fahrzeugen ohne Stecker stiegen in den ersten neun Monaten 2026 um 4,9 Prozent. 632.695 Neuzulassungen entsprechen einem Anteil an den Pkw-Neuzulassungen von 28,5 Prozent. Der Marktanteil der Internationalen Kraftfahrzeughersteller bei den Hybriden lag in dieser Zeit bei 42,7 Prozent. Im September wurden etwa 2,4 Prozent mehr Hybrid-Fahrzeuge ohne Stecker neu zugelassen als im Vorjahresmonat.

Zusätzlich rollten in den ersten drei Quartalen 2026 auch 10.922 Flüssiggas-Pkw (+21,3 Prozent) neu auf die Straße. Im September beliefen sich die Neuzulassungen von Flüssiggas-Pkw auf 1.602 Einheiten (+79,8 Prozent).

Die Neuzulassungen von reinen Verbrenner-Pkw erreichten in den ersten neun Monaten 2026 726.414 Einheiten, davon 455.980 Benziner (-22,7 Prozent) und 270.434 Diesel (-12,2 Prozent). Der Benziner-Anteil an den Pkw-Zulassungen lag bei 20,5 Prozent, Diesel erreichten einen Anteil von 12,2 Prozent.

September Januar-September
+/- (%) Anteil am Gesamt- markt (%) Anteil Inter- nationale Marken (%) +/- (%) Anteil am Gesamt- markt (%) Anteil Inter- nationale Marken (%)
BEV 88.599 94,7 34,5 45,8 604.144 58,1 27,2 46,1
PHEV 27.681 0,0 10,8 46,0 247.489 13,7 11,1 41,7
FCEV 0 -100 0,0 – 11 -76,6 0,0 100,0
Elektro- fahrzeuge 116.280 58,9 45,3 45,9 851.644 41,9 38,3 44,8
Hybride darunter: 71.190 2,4 27,8 42,2 632.695 4,9 28,5 42,7
Voll-Hybride 14.195 5,9 5,5 85,5 107.349 8,1 4,8 87,1
Mild-Hybride 56.995 1,6 22,2 31,5 525.346 4,2 23,6 33,6
CNG 0 0,0 0,0 – 1 -66,7 0,0 100,0
LPG 1.602 79,8 0,6 99,9 10.922 21,3 0,5 99,6
Alternative Antriebe (gesamt) 189.072 31,7 73,6 45,0 1.495.262 23,3 67,3 44,3
Benzin 44.632 -29,2 17,4 45,4 455.980 -22,7 20,5 45,2
Diesel 23.058 -20,1 9,0 270.434 -12,2 12,2
Pkw (gesamt) 256.774 9,0 45,1 2.221.798 5,3 44,6

Elektrofahrzeuge: BEV, PHEV und FCEV
BEV, Batterieelektrisches Fahrzeug, engl: Battery Electric Vehicle
PHEV, Plug-In-Hybrid, engl: Plug-In Hybrid Electric Vehicle
FCEV, Brennstoffzellenfahrzeug / Wasserstofffahrzeug, engl.: Fuel Cell Electric Vehicle
Hybride, Hybrid ohne Stecker bzw. nicht aufladbar, engl.: Hybrid Electric Vehicle
CNG, Gasförmiges Erdgas, engl: Compressed Natural Gas
LPG, Flüssiggas bzw. Autogas, engl: Liquified Petroleum Gas

Als Mild-Hybride werden Modelle mit einer maximalen Leistung des E-Motors von 20 KW eingestuft, bei Voll-Hybriden beträgt die maximale Leistung des E-Motors mehr als 20 KW.

Drucken / Print